Take a fresh look at your lifestyle.

যে ছবি নিয়ে তোলপাড় গোটা বিশ্ব

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

সংবিধানের ৩৭০ ধারা বাতিল করে ভারত সরকার স্বায়ত্তশাসনের বিশেষ মর্যাদা ছিনিয়ে নেওয়ার পর উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে কাশ্মীর। যদিও কাশ্মীরে আগে থেকেই ১৪৪ ধারা জারি করেছে মোদী সরকার।

কাশ্মীরে ভারত সরকারের কঠোর নিয়ন্ত্রণের মধ্যেই প্রতিবাদ শুরু হয়েছে। ১৪৪ ধারা উপেক্ষা করে শ্রীনগরের রাস্তায় বিক্ষোভে নেমেছে কাশ্মীরের সাধারণ জনগণ। ভারতীয় সেনাদের সঙ্গে মুর্হুমূহু সংঘর্ষ বাধছে কাশ্মীরের স্বাধীনতাকামী মানুষদের।

এমন পরিস্থিতিতে পুরো বিশ্বে তোলপাড় ফেলেছে কাশ্মীরিদের এক ছোট্ট শিশুর ছবি।

ছবিতে দেখা গেছে, পাঁচ বছরও পেরোয়নি এমন একটি শিশু প্লাস্টিকের গুলতি তাক করে আছে অস্ত্রে সজ্জিত ভারতীয় সেনাদের দিকে। চোখে তার কোনও ভয় নেই। আগ্নেয়াস্ত্রের কাছে যে এ গুলতি নস্যি তা নিয়ে মাথা ঘামাচ্ছে না শিশুটি। যেন হাতের এই গাছ থেকে ফল পেড়ে খাওয়ার অস্ত্রটি দিয়েই ভারতীয় সেনাদের কুপকাত করে দেবে সে। তবে ছবিটির সত্যতা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।
দেশদর্পণে আরও পড়ুন: কারাগারে বাবাকে দেখতে গিয়ে মরিয়ম গ্রেফতার

ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম হিন্দুর দাবি, ছবিটি ২০১৮ সালের। তবে নেটিজেনদের এক অংশের মতে, ছবিটি সাম্প্রতিক কালের। কিন্তু যে যাই বলুক না কেন, ছবিটি এখন কাশ্মীরিদের আন্দোলনের প্রতীকী রূপ হয়ে সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ছে। ছবিটি তুলে আদিত্য রাজ টুইটারে ছবিটি পোস্ট করে লেখেন, ‘সেনার সামনে প্লাস্টিকের গুলতি নিয়ে খেলছে একটি শিশু।’ ছবিটি মুহূর্তেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়ে যায়।

আগস্ট ৮, ২০১৯ at ১৯:২২:৫৬ (GMT+06)
দেশদর্পণ/আহা/আক/এসজে

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.

%d bloggers like this: