চলতি বছরের উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা কবে অনুষ্ঠিত হবে, সে বিষয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয় এখনো কোনো সিদ্ধান্ত নেয়নি। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার তারিখ নিয়ে কোনো গুজবে বিভ্রান্ত না হওয়ার অনুরোধ জানানো হয়েছে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয় আজ শনিবার এক বিবৃতিতে বলেছে, সাম্প্রতিক সময়ে লক্ষ করা যাচ্ছে যে সোশ্যাল মিডিয়ায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নামে ভুয়া ফেসবুক পেজ ও প্রোফাইল (মিনিস্ট্রি অব এডুকেশন বোর্ড) খুলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দেওয়া এবং এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষাসংক্রান্ত বিভিন্ন কাল্পনিক তারিখ ঘোষণা করে শিক্ষক, অভিভাবক ও শিক্ষার্থীদের বিভ্রান্ত করা হচ্ছে। এ বিষয়ে শিক্ষক, অভিভাবক ও শিক্ষার্থীদের সতর্ক থাকার জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ করা হয়।
এ বিষয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বক্তব্য হলো, স্বাস্থ্যঝুঁকি থাকায় কখন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দেওয়া হবে এবং কখন এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে, সে বিষয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি। পরীক্ষা নেওয়ার উপযুক্ত পরিবেশ হলে তখন পরীক্ষা নেওয়া হবে এবং তারিখ গণমাধ্যমের মাধ্যমে জানিয়ে দেওয়া হবে। উপযুক্ত পরিবেশ বিরাজমান হলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দেওয়া ও এ-সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
ভুয়া কোনো পেজের বা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের তথ্য বিশ্বাস না করার জন্য সর্বসাধারণের প্রতি আহ্বান জানিয়ে এই বিবৃতিতে বলা হয়, মিনিস্ট্রি অব এডুকেশন বোর্ড নামের একটি ভুয়া পেজে লেখা আছে, ‘এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত। স্বাস্থ্যবিধি মেনে অক্টোবরের ১৫ তারিখ থেকে শুরু হচ্ছে এইচএসসি পরীক্ষা। রুটিন প্রকাশিত হবে ১ অক্টোবর।’ এই তথ্যটি সম্পূর্ণ মিথ্যা ও কল্পনাপ্রসূত বলে বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটি ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ রয়েছে। এ ছাড়া অন্য কোনো পেজের তথ্যে বিশ্বাস করে বিভ্রান্ত না হতে সংশ্লিষ্ট লোকজনের প্রতি অনুরোধ জানানো হয়েছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ হলো: https://www.facebook.com/moebdgov
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.